25 августа 202221:30

РЕПРОДУКЦИИ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА И КАК ИХ ОБНАРУЖИТЬ


Глава из книги Томаса М. Джонсона "Немецкие кортики Второй мировой войны".


«Если бы всё человечество вдруг стало честным, многие тысячи людей 

наверняка бы умерли с голоду». — Г. К. Лихтенберг

   

   Мой жизненный опыт показывает, что очень важной темой остаётся вопрос, связанный с репродукцией нацистского оружия. Ко мне бесчисленное количество раз обращались за экспертной оценкой и комментариями по поводу того или иного предмета. Любой коллекционер, потративший с трудом заработанные деньги на «супер редкое» холодное оружие Третьего рейха, которое впоследствии оказалось подделкой, будет стремиться никогда не повторять подобной ошибки. К сожалению, в мире много недобросовестных дилеров, и, следовательно, лишь немногие крупные коллекции могут похвастаться тем, что в них полностью отсутствуют фальшивые предметы. Так как же отличить поддельное оружие? 

  В этой главе мы не станем углубляться в конкретные ошибки, допускаемые при воспроизведении той или иной модели холодного оружия Третьего Рейха. Эта предметная область обширна и требует отдельного справочника. Уже существует как минимум три книги, посвящённые репродукциям нацистского холодного оружия.
В июне 1969 года в Англии вышла брошюра в мягкой обложке под названием «Синяя книга идентификации репродукций нацистского холодного оружия», опубликованная Р. Макфарлейном (R. McFarlane). В книге Джона Р. Анголии (John R. Angolia) «Холодовое оружие Третьего рейха» этой теме посвящен целый раздел. А также британский писатель Фредерик Дж. Стивенс (Frederick J. Stephens) издал отдельный расширенный справочник по репродукциям под названием «Репродукция? Признание!».
Здесь перечислены лишь некоторые общие рекомендации, которые могут помочь исследователю или коллекционеру в попытках идентифицировать подделки. Безусловно изучение и многолетний опыт визуального осмотра предметов абсолютно ничем не заменить, но существуют несколько индикаторов репродукций, которые пригодятся даже новичку. В ловушку c подделкой может попасть как начинающий специалист, так и опытный коллекционер. Случайности неизбежны.
Ниже будут описаны индикаторы - «звоночки», которые могут помочь избежать неудачной покупки, вызвав у коллекционера тревогу и заставив внимательнее отнестись к предмету в его руках, а возможно и заставят отказаться от приобретения сомнительной вещи. Это не всегда обозначает, что предмет поддельный. Однако, предупреждён — значит, вооружён!

1. Внешний вид. Предмет выглядит как новый. Подавляющее большинство репродукций холодного оружия, представленных сегодня на рынке, выглядят так, как будто были произведены всего несколько недель назад (что вполне могло быть на самом деле!). Откровенно говоря, стареет всё. Люди стареют, предметы стареют, независимо от условий хранения и средств ухода. При детальном осмотре обратите внимание на головки винтов. Вас должно насторожить, если они яркие, блестящие и полностью свободные от грязи или коррозии. Также осмотрите фляст под крестовиной (если он есть). Если он выглядит как кожа на только что купленном ремне, действуйте с осторожностью. Возьмите фонарик и внимательно осмотрите внутреннюю часть горловины ножен. Если возникнет подозрение, что все внутренние детали были сделаны буквально вчера, вероятно, что так оно и есть! К сожалению, всё вышеописанное может быть и искусственно состарено: недобросовестные люди открыли такие коварные средства, как закапывание, замачивание в моче и т. д. Имейте в виду, что внешний вид сам по себе тоже не является гарантией подлинности. 

2. Несоответствие деталей. Качество немецких товаров всегда считалось одним из лучших в мире. Надо признать, что оружие Третьего рейха контролировалось особенно тщательно. Все репродукции, произведённые в США, Испании, Китае, Великобритании и в других странах, не соответствуют качеству оригиналов. Таким образом, всегда будьте осторожны с любыми не идеально подходящими друг к другу деталями. Например, если бы у подлинного кортика SA был бы зазор между рукоятью и крестовиной, будьте уверены, он никогда бы не покинул завод. Другим примером может быть несоответствие размеров и глубина инкрустации орла и свастики на рукояти кортика SA. Подобные огрехи могут стать очередным «звоночком» для коллекционера. Следующим моментом может стать грубость изготовления и/или подгонка деталей. Я также рекомендую потратить время и пополнить свою справочную литературу источниками, в которых указаны точные размеры интересующего вас холодного оружия. Многочисленные репродукции имеют крайне неточные размеры. Например, послевоенное подделка ультра редкого кортика дипломата, изготовленного в Великобритании, значительно крупнее оригинала. 

3. Немаркированные детали. Если рассматриваемое вами холодное оружие поддается разборке, аккуратно разберите его и осмотрите составные части с внутренней стороны. Потратьте время, чтобы изучить, какие маркировки, если таковые существуют для вашей модели, должны присутствовать на деталях. Например, на каждой части рукояти тесака TENO EM должен быть нанесён соответствующий товарный знак фабрики Айкхорна в виде белки. У других моделей холодного оружия хвостовики маркировались инициалами и/или клеймом производителя. Холодное оружие дипломатических и государственных чиновников на всех основных деталях маркировалось порядковыми номерами. Воспользуйтесь справочной литературой, чтобы узнать, на что необходимо обращать внимания при приобретении каждой конкретной модели оружия. 

4. Нестандартные варианты моделей. Цены на холодное оружие Третьего рейха постоянно растут, при этом на рынке регулярно появляются сомнительные «единственные в своём роде прототипы» той или иной модели. Хотя часть из них действительно являются подлинными, к «недокументированным» прототипам следует подходить с большой осторожностью. Подавляющее большинство так называемых прототипов нацистских кинжалов, предлагаемых сегодня для продажи, являются репродукциями, и, поскольку прототипы стоят очень дорого, перед покупкой требуйте предоставления полной документации. К счастью, большинство торговых каталогов фабрик Золингена сохранились, их можно использовать в качестве самого точного источника информации для коллекционеров. Прежде чем тратить огромные суммы денег на необычные вариации или прототипы, следует провести скрупулёзную работу по поиску информации во всех доступных справочных источниках. 

5. Некорректная гравировка. Холодное оружие с гравировкой также является очень востребованным среди коллекционеров. Надписи на клинке и других деталях значительно увеличивают цену предмета. Желание заработать открывает широкие возможности для тех, кто готов изготовить подделки не только холодного оружия целиком, но и прибегнуть к помощи современных ювелиров для нанесения гравировки на крестовины, фурнитуру ножен и клинки вымышленных (а иногда и реальных) имён, названий и дат. Совет относительно нанесённых на оружие гравировок будет двояким. Во-первых, изучите стиль гравировки, глубину и т. д. известных оригинальных предметов. Чаще всего современные ювелиры не могут воспроизвести способ и манеру нанесения гравировок в Германии времён Второй мировой войны. Во-вторых, обратитесь к оригинальным торговым каталогам фабрик-производителей оружия, чтобы убедиться, что конкретный стандартный рисунок клинка с гравировкой действительно является подлинным продуктом. 

6. Неверные контрольные отметки. Размер предприятий, производивших холодное оружие во время Второй мировой войны, варьировался от гигантских корпораций до небольших кустарных мастерских, располагавшихся на задних дворах золингенских домов. Очевидно, что каждая отдельная фирма не производила весь спектр оружия Третьего рейха. В некоторых случаях фирма разрабатывала конкретную модель холодного оружия и подавала заявку на патент. После этого на клинке появлялось клеймо «Ges.Gesch» («Подана заявка на патент»). Яркими примерами таких моделей являются офицерские кортики и тесаки младшего состава TENO производства фирмы Карла Айкхорна. Даже самые распространённые модели часто производились ограниченным числом избранных производителей. Вооружившись обширными знаниями о том, какие фирмы какое личное оружие производили, мудрый коллекционер может быстро избавиться от фальшивых предметов с неправильными пробными клеймами. Например, кто из читателей этой главы смог бы точно составить точный список заводов в Золингене, производивших морские кортики для Рейха? Полный список должен выглядеть следующим образом: Alcoso, Clemen und Jung, Eickhorn, Höller, Hörster, Robert Klaas, Krebs, Lauterjung, Luneschloss, Pack, Plumacher, Puma, Paul Seilheimer, SMF, Emil Voos, Max Weyersberg, Paul Weyersberg, Wingen, и WKC. 

7. Неправильное снаряжение. Сопутствующее холодному оружию снаряжение может стать тем самым «звоночком», который заставит вас остановиться и задуматься о подлинности предмета. Безусловно, подвесы и темляки при использовании могли портиться и теряться, поэтому заменялись на другие и даже могли не соответствовать первоначальным. С репродукциями обычно, верно, обратное. Большинство подделок изготавливаются сразу в комплекте с кожаной или тканевой экипировкой. Таким образом, осторожный коллекционер получает возможность избежать ненужного риска приобрести новодел. При осмотре снаряжения внимательно осматривайте их состояние. Натуральная кожа и нитки должны нести на себе следы старения. Если вдруг вам предлагают подвес-лягушку для вертикального ношения из шагреневой кожи, в то время как вы прекрасно знаете, что подвесы для данного конкретного кортика всегда производились исключительно из гладкой кожи, - осторожно: у вас в руках, вероятнее всего, подделка! Всегда проверяйте состояние темляка и его жёлудя. Слишком хорошее состояние? Возможно, это подделка. Бывает и наоборот: некоторые недобросовестные дилеры могут новодельный клинок снабдить абсолютно подлинным снаряжением. Все возможные «звоночки», позволяющие определить поддельность предмета, надо рассматривать не по одному, а в сочетании с ранее описанными. 

8. Неправильная заводская маркировка. Если вам посчастливилось приобрести новый заводской образец, не попавший в своё время в продажу, обязательно сравните имя производителя, указанное на картонной бирке и/или на бумажном упаковочном пакете, с кодом RZM или контрольным знаком, выгравированным на лезвии. Очевидно, что если деталь не подвергалась изменениям, название производителя, указанное на бирке и транспортировочном пакете, должно принадлежать той же компании, чей номер RZM или контрольный знак указаны на лезвии. На рынке холодного оружия Третьего рейха замечены кортики SA с бумажными бирками фирмы WMW (Waffenfabrik Max Weyersberg), прикрепленными к верхнему кольцу крепления ножен, и номерами RZM других производителей на клинках. 

9. Несуществующие модели. Недобросовестные торговцы дошли до того, что создали спрос на «оригинальные» клинки Третьего рейха, которых при Рейхе даже не существовало! Лучшим примером этого мошенничества является латунный карманный нож Eickhorn Schutzstaffel (SS), который, к сожалению, появился на рынке некоторое время назад. Эти фальшивые ножи SS производились в Англии и являются 100% мошенничеством. Интересно, что именно эта искусно состаренная подделка выглядит оригинальной во всех отношениях. Однако, как упоминалось выше, «старение» может быть достигнуто искусственным путем. Эти латунные карманные ножи SS продавались оптом по незначительной цене. Однако, поскольку такого личного холодного оружия никогда не существовало, любая цена велика. Такие предметы только компрометируют коллекции подлинного оружия Третьего рейха и репутацию их владельцев. Не проходило и недели, чтобы какой-нибудь взволнованный своим приобретением и ничего не подозревающий коллекционер не связался бы с автором после покупки одного из этих карманных ножей. 

                                      


                                                  


   В заключение рекомендуется принять три общих эмпирических правила коллекционирования холодного оружия Третьего рейха. Прежде всего, займитесь самообразованием. Не полагайтесь на разговоры с продавцами на оружейных выставках и мнения других коллекционеров. Изучите факты сами. Лучший способ начать — создать большую справочную библиотеку по этому предмету. Вам не придётся тратить непомерные суммы на бумажные источники из-за ограниченного количества опубликованных работ в этой области. Часто приходиться слышать от коллекционеров, что они бы предпочли потратить 50 долларов на покупку хорошего кинжала, а не на книгу. Опрометчивость таких заявлений очевидна. Правда в том, что 50 долларов, потраченных на хороший справочник, могут неоднократно окупиться, предотвратив выбрасывание значительных сумм денег на плохие кинжалы. Здесь уместна знаменитая цитата Бенджамина Франклина: «Если человек высыпает деньги из своего кошелька себе в голову, никто не может получить проценты». Постарайтесь дополнить свою справочную литературу как можно большим количеством оригинальных торговых каталогов Золингена. Эти каталоги имеют явное преимущество в том, что в них представлены только оригинальные материалы, в то время как в созданных после войны справочниках, в том числе и в моих книгах, к сожалению, могут попадаться и репродукции. Копии оригинальных каталогов можно приобрести у различных дилеров. Второе эмпирическое правило относится к дилерам коллекционного оружия. Найдите одного-двух, кому вы можете полностью доверять, и ведите дела с ними. Добросовестность торговцев холодным оружием Третьего рейха варьируется от абсолютной безупречности до полной беспринципности. К счастью, количество специалистов в этой области ограничено, поэтому несколько быстрых запросов разным коллекционерам обычно позволяют обнаружить дилеров и коллекционеров, которых следует избегать. Дилеры или коллекционеры, которые продают репродукции, выдавая их за подлинные предметы, быстро теряют свою репутацию! 

  Последнее общее практическое правило, которое может сослужить вам хорошую службу: при малейшем сомнении относительно подлинности сразу откажитесь от покупки. Психологи называют этот дискомфорт неопределенности «когнитивным диссонансом». Очевидно, что диссонанс может возникнуть как до, так и после покупки. Хорошо если сработает один из вышеописанных предупредительных «звоночков» и вы не потратите деньги. Честный коллекционер осознаёт, что большая часть предметов в его коллекции могут быть репродукциями. Жизненный опыт коллекционера говорит о том, что если на выставке, в магазине или у дилера вам встретиться предмет, в подлинности которого нет ни малейшего сомнения, его надо брать сразу. В антикварных магазинах часто встречается табличка или плакат со словами: «Лучшее время для покупки антиквариата – СЕЙЧАС. Потом его не будет». То же самое справедливо и в отношении холодного оружия времен Второй мировой войны.

0 комментариев
Написать комментарий