4 мая 202123:36

Войска уже были на марше к Кохановичам , когда возвратившийся с рекогносцировки майор Нейдгардт (впоследствии командир отдельного кавказского корпуса) донес, что неприятель, переправясь через Дриссу у Сивошина, двигался к Клястицам, и что не было никакой возможности предупредить его на сем пункте. Положение корпуса сделалось весьма затруднительно: удобнейший из путей ведущих к Себежу был отрезан неприятелем. Оставалось одно из двух : направиться проселочною дорогою к Себежу и принять там сражение, либо двинуться во фланг неприятелю и атаковать его у Клястиц, с тем, чтобы, в случае неудачи, отступить через Люцин к Острову. 

Граф Витгенштейн, сообразив, что, при движении нашего корпуса проселками к Себежу, Удино мог предупредить его на сем пункте, решился атаковать неприятеля у Клястиц . Такой способ действий представлял вероятность успеха русским вой­ скам, как по привычке их сражаться в пересеченных местах , приобретенной в последнюю шведскую войну, так и по нравственному влиянию, которое должно было оказать на неприятеля неожиданное нападение с фланга. В случае же неудачи, отступление нашего корпуса на Люцин к Острову было совершенно обеспечено отрядом Гамена, который, будучи расположен на пути ведущем от Динабурга к Люцину, где встречается множество удобных к обороне теснин, легко мог задержать движение Макдональда.

Ночью с 17-го (29-го) на 18-е (30-е) июля, войска 1-го пехотного корпуса двинулись к селению Катеринову, на реке Свольне. В это время получено было известие от Барклая де-Толли, о выступлении его с главными силами 1-й армии от Витебска к Смоленску. Отступление нашей армии подавало Наполеону средства отделить часть своих войск в помощь маршалу Удино, для подания ему возможности разбить 1-й пехотный корпус и двинуться к Петербургу. В таких обстоятельствах, граф Витгенштейн счел необходимым созвать военный совет для обсуждения предположенного им плана действий. Начальник штаба, генерал Довре, предложил первый атаковать неприятеля, полагая, что нам не оставалось никакого другого средства для защиты северных областей империи, составлявшей главную цель действий корпуса. Начальник артиллерии, князь Яшвиль, поддержал это мнение, с коим согласились и все прочие члены совета. Решено было атаковать неприятеля.

18-го (30-го) июля, на рассвете, собрался на Свольне к селению Катеринову авангард 1-го пехотного корпуса, под начальством Кульнева, состоявший из полков: донского казачьего Платова 4-го, Гродненского гусарского, 25-го и 26-го егерских и конно-артиллерийской роты № 1-го подполковника Сухозанета, всего же в числе 3,730 человек с двенадцатью орудиями. Для переправы на другую сторону реки мог служить только находившийся там весьма непрочный мост, и потому было приступлено, под руководством инженер-полковника графа Сиверса, к устройству более надежной переправы, из разобранных домов селения. Но как эта работа не могла быть скоро окончена, а время было дорого, то немедленно была начата переправа по ветхому мосту, находившемуся у Катеринова. Пехота была переведена по рядам; гусары перешли по одиначке, спешась и ведя в поводу коней своих; артиллерия была разобрана и перенесена по частям на руках. Все это требовало от войск необыкновенных усилий, но усердие солдат, возбужденное в высшей степени их начальниками, победило все затруднения и к трем часам по полудни весь авангард, уже успевший собраться и отдохнуть на привале по другую сторону Свольны, двинулся далее, по дороге в Клястицы.

Между тем, был построен прочный мост, по которому переправились главные силы корпуса (22 батальона, 8 эскадронов, одна пионерная и 6 артиллерийских рот), в числе 13,065 человек с семидесятью двумя орудиями. Резерв (10 батальонов, 8 эскадронов и две артиллерийские роты), в числе 6,165-ти человек с двадцатью четырьмя орудиями, получил приказание остаться у Катеринова.

Вообще же под непосредственным начальством графа Витгенштейна, 18-го (30-го) июля, состояло под ружьем вместе с резервом около двадцати трех тысяч человек с ста восемью орудиями.

Со стороны неприятеля, под начальством маршала Удино, были следующие войска: пехотные дивизии Леграна, Вердье и Мерля, кирасирская дивизия Думерка (из 3-го резервного кавалерийского корпуса) и легкие кавалерийские бригады Кастекса и Корбино (всего 51 батальон, 36 эскадронов), в числе двадцати восьми тысяч человек с 114-ю орудиями.

В то время, когда авангард Кульнева переправлялся через Свольну, Удино, прибыв в одиннадцать часов утра, с войсками дивизии Леграна и кавалерийской бригады Кастекса, в Клястицы, и не имея точных сведений о наших войсках, остановил движение своего корпуса, выслал один из пехотных полков по дороге к Себежу и расположил остальные полки Леграна у селения Якубова, в двух верстах от Клястиц, по пути в Катериново. Около двух часов по полудни, два эскадрона Гродненских гусар, шедшие в голове нашего авангарда, подошли к Якубову, между тем как прочие войска авангарда остановились у входа в лес, близь деревни Ольховой. Граф Витгенштейн, получив сведение о встрече Кульнева с французами, послал ему в помощь 23-й и 24-й егерские полки с артиллерийскою ротою № 14-го и приказал авангарду, не дожидаясь этого подкрепления, атаковать неприятеля, чтобы не дать ему времени усилиться. Остальные войска 1-й боевой линии получили приказание ускорить движение.

Сражение при Клястицах июль 1812 г. автор Питер фон Гесс


  В пять часов по полудни, Кульнев, вытеснив неприятельских стрелков из леса, на дороге из Оль­ховой к Якубову, отбил у выхода из дефиле атаки французов на фланги наших войск и расположился на высоте против селения Якубова: 1-я конная рота подполковника Сухозанета стала в центре; 25-й егерский полк полковника Денисьева—правее, а 26-й полковника Рота—левее батареи; подполковник Ридигер с Гродненскими гусарами находился в резерве.

Легран, заметив малочисленность наших войск, атаковал 25-й егерский полк четырьмя батальонами 56-го линейного, поддержанными восемью батальонами 26-го легкого и 19-го линейного полков бригады Мезона; но жестокий картечный огонь наших конных орудий, беспрестанно переходивших с одного места на другое и действовавших косвенно по наступавшим неприятельским войскам, способствовал 25-му полку удержаться у опушки леса до прибытия графа Витгенштейна с 23-м и 24-м егерскими полками полковника Фролова и с 14-ою бата­ рейною ротою полковника Штадена, которая была немедленно выслана на правое крыло нашей линии, а егеря Фролова и часть Гродненского полка направлены в помощь 25-му полку. Правое крыло нашего авангарда двинулось вперед; русские войска оттеснили неприятеля до Якубова, но не успели овладеть этим селением, зажженным французами; между тем, на левом нашем крыле, 26-ой егерский полк также подался вперед, но принужден был остановиться у Якубова. Вечером подоспела дивизия Вердье, которая поступила в резерв войск Леграна. Кирасиры же Думерка были оставлены на петербургской дороге, по невозможности ввести их в дело на лесистой местности поля сражения. Удино, пользуясь прибытием подкреплений, оттеснил стрелковую цепь Кульнева и повел атаку на центр наших войск. Позиция, занятая французами, стесненная с одной стороны густым лесом, а с другой домами селения Якубова, не позволяла им выставить, для поддержания своей атаки, более двенадцати орудий; напротив того, мы имели возможность встретить неприятеля огнем двойного числа артиллерии 14-й батарейной и 1-й конной рот, что заставило французов отступить с большим уроном к Якубову. Тогда цепь егерских полков, поддержанная стрелками Калужского и Севского полков, бросилась вперед и заняла прежнюю свою позицию. Французские колонны, отойдя за Якубово, оставили в этом селении часть пехоты. Канонада продолжалась до 11-ти часов вечера. О силе ее можно судить по тому, что конная рота Сухозанета потеряла в сей день из состоявших в строю 216-ти человек, 83-х, следовательно, более трети наличного числа людей.

Граф Витгенштейн, решась на следующий день повторить нападение, стянул к Якубову все свои силы, за исключением кавалерийского отряда князя Репнина, который, по свойству окрестной местности, не мог быть введен в дело, и потому был оставлен у Катеринова. В продолжение ночи войска авангарда и первой боевой линии были расположены на позиции в следующем порядке: на правом крыле шесть батальонов (егерских полков 24-го, 25-го и 23-го) с четырнадцатью орудиями (роты № 5-го и один взвод роты № 9-го); в центре шесть батальонов (Севского, Калужскаго и 26-го егерского полков); на левом крыле двенадцать орудий (легкая рота № 27-го) и четыре баталиона (Пермского и Могилевского полков). Пехота построена была в одну линию, в батальонных колоннах. Прочие же войска корпуса остались у Ольхова, потому что весьма ограниченная глубина пространства между неприятельскою позицею и лесом, лежавшим в нашем тылу, не позволила графу Витгенштейну поставить вторую линию непосредственно за первою. Тем не менее приказано было войскам оставленным у Ольхова идти вперед через лес, как только вступит в бой первая линия.

Со стороны Французов, войска остались на местах занятых ими в конце дела 18-го (30-го) июля: дивизия Леграна у Якубова, протянув левое крыло в лес; дивизия Вердье — во второй линии; кирасиры Думерка, в резерве близ Клястиц; легкая кавалерийская бригада Кастекса на различных пунктах боевых линий. Дивизия Мерля осталась, по-прежнему, на Дриссе, у Сивошина, а бригада Корбино близ Волынцев. Таким образом, Удино лишил себя содействия восьми тысяч человек, которое могло дать ему решительный численный перевес над корпусом графа Витгенштейна. 19-го (31) июля, в три часа утра, русские войска возобновили нападение. Полковник Фролов, стоявший с 23-м егерским полком против мызы Якубовой, заметив, что она была слабо занята французами, кинулся вперед с своими колоннами и овладел господским домом, но был выбит с уроном оттуда 26-м легким полком, стоявшим сзади двора в резерве: в то же время завязалась перестрелка сперва на нашем правом крыле, а потом и по всей линии. Маршал Удино, пользуясь успехом своего 26-го полка, повел решительную атаку на наш центр, но был отражен перекрестным огнем 5-й батарейной и 27-й легкой рот. Затем Удино, усилив 1-ую линию частью резерва, возобновил нападение на центр нашей позиции и послал несколько батальонов в обход левого крыла. Эти атаки были также отражены удачным действием русской артиллерии.

Граф Витгенштейн, заметив колебание неприятельских колонн, приказал генерал-майору Бергу, командовавшему всею первою линией, атаковать французов.

Генерал-майор Казачковский, с Севским и Калужским полками, поддержанными частью Гродненских гусар, ударил на центр неприятельской позиции; князь Сибирский, с Пермским и Могилевским полками, направился против правого крыла; 26-й егерский полк Рота следовал эшелонами в промежутке между Калужским и Пермским полками; прочие три егерские полка атаковали в лесу левое крыло французов. Вторая линия двинулась от Ольховой, готовясь поддерживать первую. Русские войска, увлеченные примером своих начальников, ударили в штыки и опрокинули — сперва центр, а потом и левое крыло войск Удино. Французы, принужденные отступать на всех пунктах, покушались удержаться на песчаных возвышенностях правого берега реки Нищи, но наши войска снова атаковали их и заставили продолжать отступление. Удино, отправив назад всю свою артиллерию, и желая выиграть время, необходимое для ее переправы за Нищу, встретил наши войска своим резервом, но эта атака, удержанная огнем 27-ой легкой батареи Байкова, двигавшейся вместе с пехотою Берга, не имела никаких выгодных для неприятеля последствий , кроме отступления войск Удино в порядке за Нищу и занятия французами позиции на левом берегу сей реки, впереди Клястиц.

В восемь часов утра, русские войска, овладев правою стороною Нищи, расположились против неприятельской позиции, по берегу реки. Единственный мост у Клястиц, могший служить для переправы, находился под выстрелами французских батарей и густой цепи стрелков, засевших в домах селения Клястиц. Граф Витгенштейн, имея в виду вытеснить Французов из их позиции, обойдя неприятеля с правого фланга, направил к деревне Гвозды кавалерию, одновременно с последнею атакою пехоты. Генерал Балк, с Рижскими драгунами, стал у этого селения, между тем как Кульнев, с Гродненским гусарским и Ямбургским драгунским полками, спустился к берегу Нищи, для переправы выше Гвоздев, но оказалось, что, по болотистому свойству местности на этом пункте, не было никакой возможности переправиться вброд, и потому инженер-полковник граф Сиверс получил приказание построить там мост. Как только маршал Удино заметил начало этой работы, то снялся с своей позиции и стал отступать к Полоцку, приказав зажечь мост у Клястиц. Граф Витгенштейн, желая сохранить переправу, для немедленного преследования разбитых французских войск, направил туда Павловский запасный гренадерский батальон, прибывший из второй линии на помощь стрелковой цепи. Храбрые гренадеры, достойно поддерживая славу своего полка, кинулись на пылающий мост, перешли его под частым огнем неприятельских стрелков и опрокинув встреченных ими неприятелей, утвердились на противоположной стороне реки с содействием двух орудий 27-й легкой роты, переведенных вброд через реку подполковником Сухозанетом, который, по случаю больших потерь, понесенных накануне его ротою, оставил ее назади. Полки Пермский и Могилевский, следовавшие за Павлов- цами, заняли ближайшие к мосту дома селения Клястиц; прочие пехотные полки постепенно также перешли через мост, а между тем кавалерия двигалась вброд, найденный несколько ниже.

Утомление русских войск, сражавшихся в продолжение двух дней, после форсированного перехода от Расиц к Якубову, заставило Витгенштейна остановиться у Клястиц. Для преследования же неприятеля был послан Кульнев, с полками Гродненским гусарским, Ямбургским драгунским, частью Рижского драгунского, 1-м Сводным гренадерским батальоном 14-й дивизии, четырьмя наскоро снабженными прислугою орудиями конно­артиллерийской роты № 1-го и казаками. Стрелки, наступавшие в голове наших войск, и полки Могилевский и Пермский, сначала двигались вместе с авангардом Кульнева, но потом остановились в шести верстах от Клястиц. Между тем неприятель отступал к Сивошину, бросая по пути множество обозов и людей. Войска наших боевых линий, оставшиеся у Клястиц, расположились на бивуаках: 1-я линия впереди, а 2-я по­ зади селения. Резерв, под командою генерал-майора Сазонова, не принимавший никакого участия в бою, возобновил разрушенный мост у Клястиц и двинулся в помощь авангарду, который продолжал преследовать неприятеля и прибыл ночью на Дриссу, между тем как Удино, переправясь за сию реку у Сивошина, присоединил там к своим войскам дивизию Мерля и расположился, в четырех верстах оттуда, на позиции у селения Боярщины. Отряд князя Репнина получил приказание двинуться проселками из Катеринова к Соколищам, но найдя этот путь совершенно непроходимым, направился на Клястицы вслед за прочими войсками.

Сражение при Клястицах выказало вполне как доблесть русских войск, так и решительность Витгенштейна. Резерв 1-го пехотного корпуса не принимал участия в бою: следовательно, семнадцать тысяч русских разбили двадцати тысячный неприятельский корпус.

В этом сражении победа долго оставалась нерешенною; наконец, перевес перешел на сторону настойчивого полководца, который, несмотря на частные неудачи, не отчаялся в успехе. Нельзя не заметить, что граф Витгенштейн успел собрать в окрестностях Клястиц все войска своего корпуса, кроме небольшого отряда Гамена, имевшего весьма важное поручение, удерживать корпус Макдональда. Напротив того, Удино оставил на реке Дриссе от восьми до десяти тысяч человек. Правда, что эти войска не могли быть введены в бой у Якубова, по свойству тамошней лесистой местности, но если бы Удино имел их у Клястиц, то мог бы удержаться на реке Нище и не дозволить Витгенштейну выйти на петербургскую дорогу.


 История Отечественной войны 1812г.

0 комментариев
Написать комментарий