17 мая 202100:55

Фрагмент книги Томаса М. Джонсона  "Коллекционирование холодного оружия Третьего рейха. Том VIII".

Золинген. Klingenstadt. Город клинков. На русском, немецком или английском название этого прекрасного города вызывает подлинное волнение у всех ценителей холодного оружия. Всемирно известный центр по производству лезвий стал настоящей Меккой для исследователей и коллекционеров немецких кинжалов, мечей, штыков и кортиков. Знаменитые немецкие компании-производители кухонной утвари, такие как Eickhorn, Höller, Hörster, Pack, Puma, Seilheimer, WKC известны американским коллекционерам холодного оружия не меньше, чем такие гиганты, как Ford, General Motors или McDonald’s.


С тех пор, как я тридцать с лишним лет назад увлекся собиранием кортиков и кинжалов, меня неустанно тянет в Золинген. Как и в главе о небольшой восточногерманской деревеньке Штайнбах (которая обязательно появится в последнем томе моей серии), я буду писать от первого лица, чтобы показать глубокую личную связь с Золингеном и его оружейниками. Впервые я побывал здесь зимой 1960 г. и с тех пор совершил уже более ста пятидесяти поездок с целью изучить город и его окрестности.
Отучившись 4 года по программе подготовки резервистов сухопутных войск США в университете Теннесси и вступив в армию в звании лейтенанта, я получил возможность выбрать первое место службы. Как и любой молодой человек, я хотел посмотреть мир, и передо мной встал нелегкий выбор – волшебные Гавайи или интригующая Германия. Я должен был принять непростое решение и в итоге все же отбросил первый вариант из-за риска очутиться на одном из крошечных островов (Оаху) в центре Тихого океана. Я выбрал Германию и сразу же был назначен в мотострелковый батальон, расположенный в столице Баварии, Мюнхене.
Там я впервые столкнулся с образцами холодного оружия Третьего рейха. Увлекаясь на тот момент немецкими часами, я подружился с любезным Ричардом Вальтером, который стал частым гостем в моем доме, расположенном в живописном районе Мюнхена. Он приходил ко мне показать свои последние приобретения. В 1960 г. во время одного из таких визитов я сказал ему, что, как кадровый офицер, увлекаюсь и военными артефактами, и поинтересовался, не находил ли он что-нибудь стоящее во время своих исследований Мюнхена и его окрестностей. Так я узнал, что Ричард служил старшим сержантом Вермахта, и у него осталось много друзей и знакомых, которые прошли Вторую мировую войну. Он пообещал посмотреть, что можно найти.

Во время нашей следующей встречи Вальтер показал мне три нацистских предмета – столешницу с изображением серебряного орла и свастики на мраморном основании с гравировкой, изысканную хрустальную пепельницу со свастикой и гравировкой и «немецкий кинжал». Я купил эти три предмета и, так как кинжал был в комплекте с ремешками и ножнами, украсил им стену своего дома. В течение следующих нескольких недель я любовался мастерской работой оружейников, изготовивших этот потрясающий кинжал, ножны и ремешки, и размышлял о том, кто же носил его во время Третьего рейха и за что он его получил. Кстати, за кинжал и ножны я заплатил всего лишь тридцать две немецкие марки, или 8 американских долларов по обменному курсу 1960 г.!
Несколько недель спустя Вальтер пришел ко мне и с гордостью сообщил, что у него есть красивые старинные немецкие часы, выполненные в виде башни Вестминстерского дворца, и еще один немецкий кинжал. Я был так наивен, что спросил у него, зачем мне еще один кинжал времен Второй мировой войны. Он улыбнулся и вскоре принес из автомобиля клинок, совсем не похожий на тот, что висел у меня на стене. (Как я узнал гораздо позже, моей первой покупкой стал кортик армейского офицера, а второй – кортик офицера Люфтваффе 2-й модели в комплекте с ремешками и темляком). За вторую покупку я тоже отдал 32 немецкие марки, и теперь мог наслаждаться сразу двумя кинжалами.
Вскоре в моей коллекции появился и третий немецкий клинок времен Второй мировой войны, совсем не похожий на предыдущие два. Как я узнал позже, это был один из первых кинжалов СА. Вальтер рассказал мне, что различные организации Рейха имели свои уникальные модели холодного оружия. Однажды вечером, разглядывая в очередной раз три столь непохожих друг на друга клинка, я твердо решил разобраться, какие же кинжалы я приобрел, и впоследствии выяснить, сколько же всего различных типов холодного оружия существовало во времена Третьего рейха. Этот оказалось очень непростой задачей, ведь в это время практически не существовало литературы о немецком холодном оружии времен Второй мировой войны. Из немногих доступных справочников в мягкой обложке я так и не смог узнать интересующие меня сведения о тех трех кинжалах, но, по крайней мере, я выяснил их названия. Я страстно хотел узнать, кто выковал эти чудесные клинки, кто и за что их получил, в какой организации служили эти люди. И лучшим местом, где можно было найти ответы, был, конечно же, «город клинков» Золинген.

Его ремесленники были настоящими искусниками в создании столовых приборов и холодного оружия еще до средневековья. Первое письменное упоминание о Золингене зафиксировано в летописях 1067 г., а статус города он получил 23 февраля 1374 г. Окружающие его густые леса предлагали практически неограниченный запас древесины для изготовления древесного угля, а в близлежащих реках и ручьях, впадающих в Рейн, главную на тот момент транспортную артерию Германии, были найдены залежи железной руды. Возможно, еще более важным фактором в развитии города стало его географическое положение, ведь Каин (Кельн), который в то время являлся самым богатым торговым центром Германии, был расположен всего лишь в каких-то двадцати милях. Благодаря первоклассным мечам и кинжалам название «Золинген» стало во всем мире синонимом слова «превосходный». В 1929 г. Золинген был уже достаточно крупным городом с населением более 100000 человек: это произошло за счет объединения с соседними малыми городами, такими как Олигс, Графрат, Вальд и Хехшайд. По данным переписи населения 1993 г., число жителей превысило 164000 человек.
Я хотел бы на секунду отвлечься и объяснить коммерческую причину, которая отчасти способствовала моей поездке в Золинген. Когда-то, еще в 1950-е гг., мы с братом начали собственное дело, покупая запчасти от уже давно не выпускавшихся автомобилей Форд у авторизованных дилеров в нашем родном штате Теннесси и соседних штатах и затем перепродавая их любителям ретро автомобилей по всей стране. И вот теперь, перед поездкой в Золинген, у меня мелькнула мысль о том, что подавляющее большинство холодного оружия Третьего рейха было изготовлено именно там, поэтому на заводах, возможно, еще остались его части или даже сами кортики и кинжалы. В конце концов, Вторая мировая война закончилась всего за пятнадцать лет до моего приезда в Мюнхен, и немцы, будучи нацией аккуратной и бережливой, казалось, не должны были бы выбрасывать такие вещи.
Так в один холодный зимний день я отправился в Золинген, чтобы посетить еще работавшие в то время заводы по производству клинков. Впервые попав в город в 1960 г., я удивился двум вещам: во-первых, город был намного больше, чем я его себе представлял; во-вторых, компании по производству режущих инструментов и холодного оружия были буквально убраны с глаз долой, и найти их было невероятно сложно. Многие коллекционеры, как правило, ожидают, что подобные заводы должны составлять основу облика «города клинков». Но в 1960 г. это было совсем не так, и с тех пор ничего не изменилось. На самом деле производители мечей, кинжалов, режущих инструментов и лезвий, которыми так славится Золинген, сегодня дают только около двадцати процентов от общего объема промышленного производства города. Можно объехать весь центр города и многие пригороды и так и не встретить ни одного подобного предприятия.

Однако исследователь, вооруженный картой и умеющий задавать нужные вопросы, сможет без труда найти отдельные заводы и фабрики. Каждая компания, которую я посетил зимой 1960 г., казалось, давала мне один и тот же ответ: «О, Вы американец. Знаете ли вы подполковника Этвуда? Он скупил все, что осталось в городе с тех давних времен». В то время я понятия не имел, кто такой Джим Этвуд, но вскоре выяснил, что он был офицером сухопутных войск армии США и проходил службу в Берлине. Как выяснилось, мы с ним мыслили одинаково в том, что касается производственных предприятий Золингена, но он успел посетить их на несколько месяцев раньше меня. Полное описание того, что Джиму Этвуду удалось найти в Золингене (и так и не досталось мне), можно найти во второй главе второго тома моей серии. Мне лишь стоит добавить, что подполковник Этвуд проделал свою работу на совесть, ведь каждая фирма, которую я посетил, давала мне один и тот же ответ: «Знаете ли вы подполковника Этвуда?..».
Хотя Джим обошел весь город вдоль и поперек, он все же проглядел некоторые весьма ценные предметы. Так, я купил большое количество оригинальных рекламных каталогов таких крупных компаний, как Carl Eickhorn (Eickhorn Kundendienst) и F.W.Höller. Герр Граф, в то время владеющий F.W.Höller, также продал мне большое количество деталей и запасных частей, оставшихся от производства кинжалов, и даже несколько настоящих единиц холодного оружия.

Во время первых поездок в Золинген в начале 1960-х гг. я познакомился с сыном Густава Спитцера и с Куном Риттером. Уже пожилой на тот момент, герр Риттер весьма любезно восстановил для меня кортик военно-морских сил Вермахта 2-й модели. Риттер тогда сказал, что сделанный для меня кортик – последний, учитывая его преклонный возраст и огромный объем проделанной им ручной работы. Этот кортик времен Первой мировой войны стал первой и последней его работой с конца 1930-х гг.
На завершение работы над клинком Риттеру потребовалось некоторое время, и он отправил мне его по почте уже после того, как я вернулся в Штаты. Копию счета, выставленного Риттером, можно найти в этой главе. Общая стоимость, включая почтовые расходы и страховку, составила всего 100 немецких марок (примерно 30 американских долларов). Я хранил кортик Куна Риттера в течение многих лет, но, к сожалению, по ошибке продал его.

За последние тридцать пять лет я смог лично встретиться с многими оружейниками Золингена: от мастеров, отвечающих за заточку лезвий, до руководителей компаний и владельцев заводов. Очевидно, что подобные связи сыграли немаловажную роль в моем собственном понимании этой важной и интересной отрасли. Мне трудно понять, как те, кто никогда не был в Золингене и не знаком с его заводами и людьми, могут называть себя экспертами в этой области. Как поставщики немецкого холодного оружия могут претендовать на то, что они действительно понимают это хобби, если они не изучили «город клинков». Как гласит старая поговорка, мастера Золингена забыли о производстве холодного оружия куда больше, чем большинство этих «чужих» торговцев и коллекционеров когда-нибудь знали. Стоит еще раз отметить, что большинство экспертов в области «холодного оружия» как в Америке, так и в других странах никак не связаны с Золингеном и его мастерами. Я считаю, что те, кто не знают и не понимают этот город, не могут по-настоящему знать и понимать это хобби.

К сожалению, с момента моего первого визита в 1960 г. многие предприятия по производству холодного оружия в Золингене прекратили свое существование, а многие из моих знакомых-мастеров «города клинков» умерли от старости.
Однако некоторые компании сумели приспособиться к постоянно меняющимся экономическим условиям и выжили. Сегодня бывшие изготовители клинков Золингена работают на немецкую автомобильную промышленность, а производители подвесов и темляков работают над изготовлением зонтов и деталей для электронной промышленности. E.&F.Hörster и WKC – единственные компании Золингена, которым удалось благополучно пережить непростые послевоенные годы и продолжить производство холодного оружия. Они и сегодня производят мечи и сабли для вооруженных сил многих стран мира, а также занимаются изготовлением кортиков для военных академий США.
В разделе фотографий этой главы вы увидите улицы и районы Золингена, где располагаются (или располагались) знаменитые заводы и фабрики «города клинков». Ими я во многом обязан моему давнему другу и коллеге Гюнтеру Бастиану, который не жалел времени на поиск мест, где когда-то располагались оружейники Золингена.

Изучая отдельные черно-белые фотографии различных оружейных заводов, можно понять, что некоторые из них никогда не были столь огромными, как можно было бы представить себе из рекламы. Похоже, в рекламных целях многие из них не стеснялись считать некоторые из соседних зданий частью завода! Однако эти заводские фотографии дают читателям и исследователям некоторое представление о величине фирм, существовавших в Золингене в 1930-40-х гг. Некоторые из названий улиц и номера домов не совпадают с теми, что существуют в городе сегодня, потому что после войны многие города, районы и улицы по всей Германии были переименованы и заново пронумерованы. Так, очевидно, что в Германии больше нет Площади Адольфа Гитлера (Adolf Hitler Platze), на которой в Золингене в доме 18–19 когда-то располагалась известная оружейная фирма Christianswerk K.G., клеймом которой был «трезубец».

Несколько дней, которые я потратил, чтобы найти адреса большинства старых предприятий по производству холодного оружия, оказались весьма интересными. Огромную помощь оказали мне оригинальная адресная книга Золингена 1936 г. и оригинальный план города 1939 г. Во многих районах, когда-то занятых производителями клинков, сегодня расположены жилые дома и промышленные объекты, появившиеся в городе уже после 1945 г.

Так, маленький завод Бертрама Рейна, когда-то расположенный на Бетховенштрассе 103, сегодня является католической церковью, а здание Gottlieb Hammesfahr на Фошерстрассе сегодня занимает всемирно известный производитель бытовой техники и кофеварок Krups. Коллекционеры и исследователи холодного оружия знают эти компании как производителей кинжалов СС образца 1933 г. (торговой маркой первой компании были «петух и курица», а второй – «пирамида»). Интересно отметить, что компания Gottlieb Hammesfahr производила клинки для мно- гих других оружейных заводов Золингена, но при этом изготавливала и свои собственные кинжалы.
Кроме фотографий мест расположения старых заводов, фотографы, оказавшие мне огромную помощь в подготовке этой главы, воспользовались моментом и столь редкой в тех краях прекрасной погодой, чтобы сделать прекрасные снимки самого города и окружающих его районов. В Германии ясная погода не такая уж редкость, но по мере приближения к прекрасному горному краю, где расположился «город клинков», вы, как правило, все чаще и чаще внезапно попадаете в туман и дождь.
Некоторые из старых фабричных районов сейчас превратились в пустыри. Так, завод по производству ножей Kamphausen&Plülmacker (RZM 7/83), расположенный когда-то по Миттелштрассе 13 в Олигсе – теперь заросший пустырь, по всей видимости, из-за того, что в годы войны он располагался недалеко от железнодорожной станции и был полностью разрушен при бомбежках. А территория бывшего завод Карла Юлиуса Кребса была полностью очищена и отдана под строительство нового автобана в обход Золингена. В этой книге я приложил все усилия, чтобы мои читатели и исследователи имели точные сведения о месторасположении клинковых заводов и фабрик, если им доведется лично посетить город.

Наконец, я снимаю шляпу перед оружейниками Золингена 1930–40-х годов, ведь они открыли, пусть и случайно, для многих из нас такое интригующее увлечение, как коллекционирование холодного оружия Третьего рейха. И хоть они и не производили свои клинки именно для нас, коллекционеров, но ведь благодаря им мы обрели это счастье!


Томас М. Джонсон

перевод с английского

0 комментариев
Написать комментарий